Prêmio Shopping Frei Caneca de Dança

Festival reúne grandes nomes nacionais e premia melhores performances!


Carlinhos de Jesus abre Prêmio Shopping Frei Caneca de Dança

Festival reúne grandes nomes nacionais e premia melhores performances

 

Nos dias 17 e 18 de agosto, o Shopping Frei Caneca será palco para um grande festival de dança com a participação de bailarinos e coreógrafos de todo o país. Além das apresentações de vários estilos, como danças urbanas, balé clássico, jazz, contemporâneo, sapateado, stiletto e muito mais, Carlinhos de Jesus, consagrado pela dança de salão, se apresentará no sábado, dia da abertura do evento e também fará parte da banca de jurados da bateria de Dança de Salão.

O Prêmio Shopping Frei Caneca de Dança acontecerá no 5º andar do Centro de Convenções, no entanto, também haverá atrações e performances pelo shopping, como um flash mob com música ao vivo e apresentações de dança no palco aberto que será montado na praça de alimentação.   Ainda faz parte da programação workshops e feira de artigos de dança, além da mostra competitiva que premiará os melhores do festival.

Para julgar, nomes de peso da dança como Tati Sanchis, André Pires, Ana Bottosso, Marcela Benvegnu, Sérgio Bruno, Luana Espíndola, Fernanda Fiúza e Priscilla Yokoi estarão presentes durante os 2 dias de espetáculos.

 

Confira abaixo toda programação:

 

Sábado (17/08)

Workshops

Das 9h às 10h30 – Jazz Avançado com Jhean Alex

Das 10h30 às 12h – Comunicação e Marketing para escolas de dança com Marcela Benvegnu

Das 12h às 13h30 – Waack Jazz com Tati Sanchis

Das 13h30 às 15h – Danças urbanas com André Pires

Das 15h às 16h – Contemporâneo com Ana Bottosso.

Música ao Vivo

Das 12h30 às 14h30, na Praça de Alimentação com Atelier de La musique

Flash Mob

As 14h, na Praça de Alimentação com o tema “What a feeling”

Mostra de Dança

Apresentação de estilos como Flamenco, Sapateado, Composição livre e Dança do Ventre na Praça de Alimentação, as 15h

Palco das Estrelas (5º andar)

As 17h abertura do evento.

Das 17h30 às 23h – Mostra Competitiva e apresentação de Carlinhos de Jesus e do IOA Dança (Instituto de orientação artística)

 

Domingo (18/08)

Workshops

Das 11h às 12h30 – Importância da imagem e comunicação do professor de dança com Tati Sanchis

Das 12h30 às 14h – Balé Clássico iniciante adulto com Sérgio Bruno

Das 12h30 às 14h – Jazz Funk com Fernanda Fiuza

Das 14h às 15h – Iluminação Cênica: do clássico ao criativo com Fernando Spichler

Das 15h às 16h30 – Jazz Intermediário com Luana Espíndola

Das 15h às 16h30 – Balé Avançado com Priscilla Yokoi

Mostra de Dança

Apresentação de estilos como Flamenco, Sapateado, Composição livre e Dança do Ventre na Praça de Alimentação, as 14h30

Música ao Vivo

Das 16h às 17h30, na Praça de Alimentação com Atelier de La musique.

Palco das Estrelas (5º andar)

As 17h abertura do evento.

Das 17h30 às 23h – Mostra Competitiva, apresentação da Escola de Dança do Theatro Municipal de São Paulo e do Grupo Raça e premiação dos participantes.

 

*ATENÇÃO:

Os ingressos são físicos e devem ser retirados na rádio, e via site, vamos sortear APENAS para o dia 18/08.

CONHEÇA MAIS SEU ARTISTA