‘Succession’ e ‘The Bear’ são as grandes vencedoras do Emmy 2023

Premiação aconteceu na noite desta segunda-feira (15), nos Estados Unidos

Na noite desta segunda-feira (15), aconteceu mais uma edição do Emmy Awards. A premiação é responsável por eleger as melhores séries e programas de TV e, como já era esperado pelo público após os resultados do Golden Globes e Critics Choice, “Succession” e “The Bear” foram os grandes destaques da 75ª edição do evento, com seis estatuetas cada uma.

Sob comando do ator e comediante Anthony Anderson, a premiação aconteceu no Peacock Theatre, em Los Angeles, nos Estados Unidos. A cerimônia estava marcada para setembro de 2023, no entanto, precisou ser adiada por conta da greve de atores e roteiristas de Hollywood.

‘Succession’ se consagra como maior vencedora da noite

A produção “Succession” levou o maior prêmio do Emmy Awards pelo segundo ano consecutivo. A estatueta de “Melhor Série Dramática” foi para a produção de Jesse Armstrong, assim como outras cinco: “Melhor Ator Principal” (Kieran Culkin), “Melhor Atriz Principal” (Sarah Snook), “Melhor Ator Coadjuvante (Matthew Macfayden), além de “Melhor Roteiro em série dramática” e “Melhor Diretor”.

As quatro temporadas de “Succession” estão disponíveis na HBO Max.

‘The Bear’ conquista maior número de prêmios na comédia

Concorrendo por sua primeira temporada – lançada em 2022 – “The Bear” foi destaque nas categorias de comédia da premiação, levando também seis prêmios. A produção já havia levado para casa quatro estatuetas no Creative Arts Emmy, que premia as categorias técnicas antecipadamente.

Dessa forma, “The Bear” levou como “Melhor Série de Comédia”, “Melhor Ator Principal” (Jeremy Allen White), “Melhor Ator Coadjuvante” (Ebon Moss-Bachrach), “Melhor Atriz Coadjuvante” (Ayo Edebiri), “Melhor Diretor” (Christopher Storer) e “Melhor Roteiro”. As duas temporadas de “The Bear” estão disponíveis no Star+.

Além dos fenômenos “Succession” e “The Bear”, a produção “Treta”, da Netflix, foi outro grande destaque da noite. A novata minissérie levou a melhor na categoria em que concorria, de Série Limitada. Foram três prêmios na cerimônia, além de outros três conquistados no Creative Arts Emmy. “Melhor Minissérie”, “Melhor Atriz em Minissérie” (Ali Wong) e “Melhor Ator” (Steven Yeun).

Na música, o cantor Elton John conquistou o Emmy de “Melhor Especial de Variedades ao vivo” pela transmissão “Elton John: O Show da Despedida”. Com o prêmio, o cantor se tornou o 19º artista a completar o EGOT, sigla formada pelas iniciais das principais honrarias da televisão, cinema, música e teatro (Emmy, Oscar, Tony e Grammy).

Confira abaixo a lista dos vencedores do Emmy 2023

Melhor série de drama

Andor
Better Call Saul
The Crown
House of the Dragon
The Last of Us
Succession
The White Lotus
Yellowjackets

Melhor série de comédia

Abbott Elementary
Barry
The Bear 
Jury Duty
The Marvelous Mrs. Maisel
Only murders in the building
Ted Lasso
Wandinha

Melhor atriz em série de drama

Sharon Horgan – Bad Sisters
Melanie Lynskey – Yellowjackets
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale
Bella Ramsey – The Last of Us
Keri Russell – The Diplomat
Sarah Snook – Succession

Melhor ator em série de drama

Jeff Bridges – The Old Man
Brian Cox – Succession
Kieran Culkin – Succession
Bob Odenkirk – Better Call Saul
Pedro Pascal – The Last of Us
Jeremy Strong – Succession

Melhor minissérie ou antologia

Treta 
Dahmner – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daisy Jones & The Six
Fleishman is in trouble
Obi-Wan Kenobi

Melhor atriz em minissérie ou filme para a TV

Lizzy Caplan – Fleishman is in trouble
Jessica Chastain – George and Tammy
Dominique Fishback – Swarm
Kathryn Hahn – The beautiful things
Riley Keough – Daisy Jones & The Six
Ali Wong – Treta

Melhor ator em minissérie ou filme para a TV

Taron Edgerton – Black Bird
Kumail Nanjiani – Welcome to Chippendales
Evan Peters – Dahmner – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Daniel Radcliffe – Weird: The Al Yankovic Story
Michael Shannon – George & Tammy
Steven Yeun – Treta

Melhor especial de variedades

The Apple Music Super Bowl LVII Halftime Show Starring Rihanna
Chris Rock: Selective Outrage
Elton John Live: Farewell from Dodger Stadium
The Oscars
75th Annual Tony Awards

Melhor direção em série de drama

Benjamin Caron – Andor
Dearbhla Walsh – Bad Sisters
Peter Hoar – The Last of Us
Andrij Parekh – Succession
Mark Mylod – Succession
Lorene Scafaria – Succession
Mike White – The White Lotus

Melhor roteiro em minissérie, antologia ou filme para a TV

Lee Sung Jin – Treta
Joel Kim Booster – Fire Island
Taffy Brodesser-Akner – Fleishman is in trouble
Patrick Aison e Dan Trachtenberg – Prey
Janine Naber e Donald Glover – Swarm
Al Yankivic e Eric Appel – Weird: The Al Yankovic Story

Melhor roteiro em série de drama

Beau Willimon – Andor
Sharon Horgan, Dave Finkel e Brett Baer – Bad Sisters
Gordon Smith – Better Call Saul
Peter Gould – Better Call Saul
Craig Mazin – The Last of Us
Jesse Armstrong – Succession
Mike White – The White Lotus

Melhor ator coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

Murray Bartlett – Welcome to Chippendales
Paul Walter Hauser – Black Bird
Richard Jenkins – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Joseph Lee – Treta
Young Mazino – Treta
Ray Liotta – Black Bird
Jesse Plemons – Love & Death

Melhor direção em minissérie, antologia ou filme para a TV

Lee Sung Jin – Treta
Jake Schreier – Treta
Carl Franklin – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Paris Barclay – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Valerie Faris e Jonathan Dayton – Fleishman Is In Trouble
Dan Trachtenberg – Prey

Melhor talk show

Daily show with Trevor Noah
Jimmy Kimmel Live!
Late night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert
The Problem with Jon Stewart

Melhor roteiro em especial de variedades

The Daily Show with Trevor Noah
Last Week Tonight with John Oliver
Late Night with Seth Meyers
The Late Show with Stephen Colbert
Saturday Night Live

Melhor programa de competição

The amazing Race
RuPaul’s Drag Race
Survivor
Top Chef
The Voice

Melhor roteiro em série de comédia

Bill Hader – Barry
Christopher Storer – The Bear
Mekki Leeper – Jury Duty
John Hoffman, Matteo Borghese e Rob Turbovsky – Only Murder in the Building
Chris Kelly e Sarah Schneider – The Other Two
Brendan Hunt, Joe Kelly e Jason Sudeikis – Ted Lasso

Melhor direção em série de comédia

Bill Hader – Barry
Christopher Storer – The Bear
Amy Sherman-Palladino – The Marvelous Mrs. Maisel
Mary Lou Belli – The Ms. Pat Show
Declan Lowney – Ted Lasso
Tim Burton – Wandinha

Melhor atriz coadjuvante em minissérie ou filme para a TV

Annaleigh Ashford – Welcome To Chippendales
Maria Bello – Treta
Claire Danes – Fleishman Is In Trouble
Juliette Lewis – Welcome To Chippendales
Camila Morrone – Daisy Jones & The Six
Niecy Nash-Betts – Dahmer – Monster: The Jeffrey Dahmer Story
Merritt Wever – Tiny Beautiful Things

Melhor programa de variedades

A Black Lady Sketch Show
Last Week Tonight With John Oliver
Saturday Night Live

Melhor ator em série de comédia

Bill Hader – Barry
Jason Segel – Shrinking
Martin Short – Only Murders in the Building
Jason Sudeikis – Ted Lasso
Jeremy Allen White – The Bear

Melhor ator coadjuvante em série de comédia

Anthony Carrigan – Barry
Phil Dunster – Ted Lasso
Brett Goldstein – Ted Lasso
James Marsden – Jury Duty
Ebon Moss-Bachrach – The Bear
Tyler James Williams – Abbott Elementary
Henry Winkler – Barry

Melhor ator coadjuvante em série de drama

F. Murray Abraham – The White Lotus
Nicholas Braun – Succession
Michael Imperioli – The White Lotus
Theo James – The White Lotus
Matthew Macfadyen – Succession
Alan Ruck – Succession
Will Sharpe – The White Lotus
Alexander Skarsgård – Succession

Melhor atriz coadjuvante em série de drama

Jennifer Coolidge – The White Lotus
Elizabeth Debicki – The Crown
Meghann Fahy – The White Lotus
Sabrina Impacciatore – The White Lotus
Aubrey Plaza – The White Lotus
Rhea Seehorn – Better Call Saul
J. Smith-Cameron – Succession
Simona Tabasco – The White Lotus

Melhor atriz em série de comédia

Christina Applegate – Dead to me
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel
Quinta Brunson – Abbott Elementary
Natasha Lyonne – Poker Face
Jenna Ortega – Wandinha

Melhor atriz coadjuvante em série de comédia

Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Ayo Edebiri – The Bear
Janelle James – Abbott Elementary
Sheryl Lee Ralph – Abbott Elementary
Juno Temple – Ted Lasso
Hannah Waddingham – Ted Lasso
Jessica Williams – Shrinking

Leia também: Livro de memórias de Lisa Marie Presley é anunciado um ano após sua morte

spot_img

Novos conteúdos

Relacionados

Relacionados