CULTURA & ENTRETENIMENTO

Confira os ganhadores do Golden Globe Awards 2021

Chadwick Boseman ganha prêmio póstumo por atuação em “A Voz Suprema do Blues”

Por: Nicole Defillo
01/03/2021 - São Paulo

Golden Globe Awards

O Globo de Ouro anunciou neste domingo, 28 de fevereiro, os vencedores da 78ª edição do evento. A premiação contou com a apresentação da comediante Tina Fey e da atriz Amy Poehler.


Ao todo, foram premiadas 25, sendo 14 de cinema e 11 de televisão. A atriz Jane Fonda, o roteirista Norman Lear e o ator Chadwick Boseman foram alguns dos profissionais que receberam as estatuetas.


Entre os destaques da noite estão as produções “A Voz Suprema do Blues”, “Nomadland”, “Os 7 de Chicago” e “O Gambito da Rainha”. Confira a lista completa dos vencedores do Golden Globes 2021:


Cinema


Melhor Filme - Drama



  • “Meu Pai”

  • “Mank”

  • “Nomadland”

  • “Bela vingança”

  • “Os 7 de Chicago”



Melhor filme - Musical ou comédia



  • “Borat: fita de cinema seguinte”

  • “Hamilton”

  • “Palm Springs”

  • “Music”

  • “A Festa de Formatura”



Melhor diretor



  • Emerald Fennell — "Bela Vingança"

  • David Fincher — "Mank"

  • Regina King — "Uma noite em Miami..."

  • Aaron Sorkin — "Os 7 de Chicago"

  • Chloé Zhao — "Nomadland"



Melhor atriz de filme - Drama



  • Viola Davis ("A voz suprema do blues")

  • Andra Day ("Estados Unidos Vs Billie Holiday")

  • Vanessa Kirby ("Pieces of a Woman")

  • Frances McDormand ("Nomadland")

  • Carey Mulligan ("Bela vingança")



Melhor ator de filme - Drama



  • Riz Ahmed (“O som do silêncio”)

  • Chadwick Boseman (“A voz suprema do blues”)

  • Anthony Hopkins (“Meu pai”)

  • Gary Oldman (“Mank”)

  • Tahar Rahim (“The Mauritanian”)



Melhor atriz em filme - Musical ou comédia



  • Maria Bakalova (“Borat: Fita de cinema seguinte”)

  • Michelle Pfeiffer (“French Exit”)

  • Anya Taylor-Joy (“Emma”)

  • Kate Hudson (“Music”)

  • Rosamund Pike (“Eu me importo”)



Melhor ator em filme - Musical ou comédia



  • Sacha Baron Cohen (“Borat: fita de cinema seguinte”)

  • James Corden (“A Festa de Formatura”)

  • Lin-Manuel Miranda (“Hamilton”)

  • Dev Patel (“The Personal History of David Copperfield”)

  • Andy Samberg (“Palm Springs”)



Melhor ator coadjuvante



  • Sacha Baron Cohen (“Os sete de Chicago”)

  • Daniel Kaluuya (“Judas e o messias negro”)

  • Jared Leto (“Os pequenos vestígios”)

  • Bill Murray (“On the Rocks”)

  • Leslie Odom, Jr. (“Uma noite em Miami...”)



Melhor atriz coadjuvante



  • Glenn Close (“Era uma vez um sonho”)

  • Olivia Colman (“Meu pai”)

  • Jodie Foster (“The Mauritanian”)

  • Amanda Seyfried (“Mank”)

  • Helena Zengel (“News of the World”)



Melhor roteiro



  • “Bela vingança"

  • “Mank”

  • “Os 7 de Chicago"

  • “Meu pai"

  • “Nomadland”



Melhor filme em língua estrangeira



  • “Another Round” ("Druk") - Dinamarca

  • “La Llorona” - Guatemala / França

  • "Rosa e Momo (“The Life Ahead” ou "La vita davanti a sé") - Itália

  • "Minari - Em Busca da Felicidade" - EUA

  • "Nós duas" (“Two of Us” ou "Deux") - França e EUA



Melhor animação



  • “Os Croods 2: Uma Nova Era”

  • “Dois Irmãos: Uma Jornada Fantástica”

  • “A caminho da Lua"

  • “Soul”

  • “Wolfwalkers”



Melhor trilha sonora



  • “O céu da meia-noite” – Alexandre Desplat

  • “Tenet” – Ludwig Göransson

  • “News of the World” – James Newton Howard

  • “Mank” – Trent Reznor, Atticus Ross

  • “Soul” – Trent Reznor, Atticus Ross, Jon Batiste



Melhor canção original



  • “Fight for You” de "Judas e o messias negro" – H.E.R., Dernst Emile II, Tiara Thomas

  • “Hear My Voice” de “Os 7 de Chicago” – Daniel Pemberton, Celeste

  • “Io Si (Seen)” de “Rosa e Momo” – Diane Warren, Laura Pausini, Niccolò Agliardi

  • “Speak Now” de “Uma noite em Miami...” – Leslie Odom Jr, Sam Ashworth

  • “Tigress & Tweed” de "Estados Unidos Vs Billie Holiday" – Andra Day, Raphael Saadiq



TV


Melhor série - Drama



  • “The Crown”

  • “Lovecraft Country”

  • “The Mandalorian”

  • “Ozark”

  • “Ratched”



Melhor série - Musical ou comédia



  • "Emily em Paris"

  • "The Flight Attendant"

  • "The Great"

  • "Schitt's Creek"

  • "Ted Lasso"



Melhor série limitada ou filme para TV



  • “Normal People”

  • “O gambito da rainha”

  • “Small Axe”

  • “The Undoing”

  • “Unorthodox”



Melhor atriz em série - Drama



  • Emma Corrin (“The Crown”)

  • Olivia Colman (“The Crown”)

  • Jodie Comer (“Killing Eve”)

  • Laura Linney (“Ozark”)

  • Sarah Paulson (“Ratched”)



Melhor ator em série - Drama



  • Jason Bateman (“Ozark”)

  • Josh O’Connor (“The Crown”)

  • Bob Odenkirk (“Better Call Saul”)

  • Al Pacino (“Hunters”)

  • Matthew Rhys (“Perry Mason”)



Melhor atriz em série - Musical ou comédia



  • Lily Collins (“Emily em Paris”)

  • Kaley Cuoco (“The Flight Attendant”)

  • Elle Fanning (“The Great”)

  • Jane Levy (“Zoey’s Extraordinary Playlist”)

  • Catherine O’Hara (“Schitt’s Creek”)



Melhor ator em série - Musical ou comédia



  • Don Cheadle (“Black Monday”)

  • Nicholas Hoult (“The Great”)

  • Eugene Levy (“Schitt’s Creek”)

  • Jason Sudeikis (“Ted Lasso”)

  • Ramy Youssef (“Ramy”)



Melhor atriz em série limitada ou filme para TV



  • Cate Blanchett (“Mrs. America”)

  • Daisy Edgar-Jones ("Normal People")

  • Shira Haas (“Unorthodox”)

  • Nicole Kidman (“The Undoing”)

  • Anya Taylor-Joy (“O Gambito da Rainha”)



Melhor ator em série limitada ou filme para TV



  • Bryan Cranston (“Your Honor”)

  • Jeff Daniels (“The Comey Rule”)

  • Hugh Grant (“The Undoing”)

  • Ethan Hawke (“The Good Lord Bird”)

  • Mark Ruffalo (“I Know This Much Is True”)



 


Melhor atriz coadjuvante em série



  • Gillian Anderson - "The crown"

  • Helena Bonham Carter - "The crown"

  • Julia Garner - "Ozark"

  • Annie Murphy - "Schitt's creek"

  • Cynthia Nixon - "Ratched"



Melhor ator coadjuvante em série



  • John Boyega (“Small Axe”)

  • Brendan Gleeson (“The Comey Rule”)

  • Dan Levy (“Schitt’s Creek”)

  • Jim Parsons (“Hollywood”)

  • Donald Sutherland (“The Undoing”)

Veja também

Governo de SP anuncia vacinação para grupo de comorbidades
CORONAVÍRUS

Governo de SP anuncia vacinação para grupo de comorbidades

Gestão também informou sobre a imunização de funcionários do setor de transporte

20/04/2021 - São Paulo

imagem divulgação
ALPHA SOCIAL

Ação da Cidadania ajuda mais de 22 milhões de brasileiros

ONG já distribuiu 45 mil toneladas de alimentos

20/04/2021 - São Paulo

Enxaqueca: saiba como lidar
WELLNESS

Enxaqueca: saiba como lidar

Dores de cabeça frequentes atingem cerca de 30 milhões de brasileiros

20/04/2021 - São Paulo