BAFTA 2024 | Oppenheimer e Pobres Criaturas lideram indicações; veja lista

O BAFTA (O British Academy Film Awards), conhecido como Oscar britânico, anunciou, nesta quinta-feira (18), a lista final dos indicados à premiação deste ano.

A cerimônia acontecerá no dia 18 de fevereiro. O evento será apresentado pelo ator David Tennant, popularmente conhecido por seu papel na série Doctor Who 

O BAFTA já havia divulgado a lista de indicados da categoria de “Melhor Ator ou Atriz em Ascensão”, que é a única categoria com voto popular, no dia 10 de janeiro.

Na edição de 2023, o grande vencedor da noite foi o longa “Nada de Novo no Front”, produção da Netflix,  que liderava as indicações e voltou com sete prêmios para casa, entre eles o de Melhor Filme. “Os Banshees de Inisherin”, do diretor Martin McDonagh e “Elvis”, estrelando Austin Butler também se destacaram, ganhando em quatro categorias cada.

Veja a lista completa dos indicados às categorias de cinema do Bafta 2024

Melhor Filme

  • Anatomia de uma Queda
  • Os Rejeitados
  • Assassinos da Lua da Flores
  • Oppenheimer
  • Pobres Criaturas

Melhor Filme Britânico

  • Todos Nós Desconhecidos
  • How To Have Sex
  • Napoleão
  • The Old Oak
  • Pobres Criaturas
  • Rye Lane – Um Amor Inesperado
  • Saltburn
  • Scrapper
  • Wonka
  • Zona de Interesse

Melhor Ator

  • Bradley Cooper – Maestro
  • Colman Domingo – Rustin
  • Paul Giamatti – Os Rejeitados
  • Barry Keoghan – Saltburn
  • Cillian Murhy – Oppenheimer
  • Teo Yoo – Past Lives

Melhor Atriz

  • Fantasia Barrino – A Cor Púrpura
  • Sandra Hüller – Anatomia de uma Queda
  • Carey Mulligan – Maestro
  • Vivian Oparah – Rye Lane – Um Amor Inesperado
  • Margot Robbie – Barbie
  • Emma Stone – Pobres Criaturas

Melhor Ator Coadjuvante

  • Robert De Niro – Assassinos da Lua das Flores
  • Robert Downey Jr. – Oppenheimer
  • Jacob Elordi – Saltburn
  • Ryan Gosling – Barbie
  • Paul Mescal – Todos Nós Desconhecidos
  • Dominic Sessa – Os Rejeitados

Melhor Atriz Coadjuvante

  • Emily Blunt – Oppenheimer
  • Danielle Brooks – A Cor Púrpura
  • Clair Foy – Todos Nós Desconhecidos
  • Sandra Hüller – Zona de Interesse
  • Rosamund Pike – Saltburn
  • Da’vine Joy Randolph – Os Rejeitados

Melhor Ator ou Atriz em Ascensão

  • Ayo Edebiri – O Urso
  • Jacob Elordi – Saltburn
  • Mia McKenna-Bruce – How to Have Sex
  • Phoebe Dynevor – Fair Play e Bridgerton
  • Sophie Wilde – Talk to Me

Melhor Direção

  • Andrew Hiagh – Todos Nós Desconhecidos
  • Justine Triet – Anatomia de uma Queda
  • Alexander Payne – Os Rejeitados
  • Bradley Cooper – Maestro
  • Chistopher Nolan – Oppenheimer
  • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

Melhor Roteiro Original

  • Justine Triet e Arthur Harari – Anatomia de uma Queda
  • Greta Gerwig e Noah Baumbach – Barbie
  • David Hemingson – Os Rejeitados
  • Bradley Cooper e Josh Singer – Maestro
  • Celine Song – Past Lives

Melhor Roteiro Adaptado

  • Andrew Haigh – Todos Nós Desconhecidos
  • Cord Jefferson – American Fiction
  • Christopher Nolan – Oppenheimer
  • Tony McNamara – Pobres Criaturas
  • Jonathan Glazer – Zona de Interesse

Melhor Fotografia

  • Rodrigo Prieto – Assassinos da Lua da Flores
  • Matthew Libatique – Maestro
  • Hoyte van Hoytema – Oppenheimer
  • Robbie Ryan – Pobres Criaturas
  • Łukasz Żal – Zona de Interesse

Melhor Edição

  • Laurent Sénéchal – Anatomia de uma Queda
  • Thelma Schoonmaker – Assassinos da Lua das Flores
  • Jennifer Lame – Oppenheimer
  • Yorgos Mavropsaridis – Pobres Criaturas
  • Paul Watts – Zona de Interesse

Melhor Direção de Arte

  • Sarah Greenwood e Katie Spencer – Barbie
  • Jack Fisk e Adam Willis – Assassinos da Lua das Flores
  • Ruth De Jong e Claire Kaufman – Oppenheimer
  • Shona Heath, James Price e Zsuzsa Mihalek – Pobres Criaturas
  • Chris Oddy, Joanna Maria Kuś e Katarzyna Sikora – Zona de Interesse

Melhor Figurino

  • Jacqueline Durran – Barbie
  • Jacqueline West – Assassinos da Lua das Flores
  • Dave Crossman e Janty Yates – Napoleão
  • Ellen Mirojnick – Oppenheimer
  • Holly Waddington – Pobres Criaturas

Melhor Cabelo e Maquiagem

  • Kay Georgiou e Thomas Nellen – Assassinos da Lua das Flores
  • Sian Grigg, Kay Georgiou, Kazu Hiro e Lori McCoy-Bell – Maestro
  • Jana Carboni, Francesco Pegoretti, Satinder Chumber e Julia Vernon – Napoleão
  • Luisa Abel, Jaime Leigh McIntosh, Jason Hamer e Ahou Mofid – Oppenheimer
  • Nadia Stacey, Mark Coulier e Josh Weston – Pobres Criaturas

Melhor Som

  • Angelo Bonanni, Tony Lamberti, Andy Nelson, Lee Orloff e Bernard Weiser – Ferrari
  • Richard King, Steve Morrow, Tom Ozanich, Jason Ruder e Dean Zupancic – Maestro
  • Chris Burdon, James H. Mather, Chris Munro e Mark Taylor – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Willie Burton, Richard King, Kevin O’Connell e Gary A. Rizzo – Oppenheimer
  • Johnnie Burn e Tarn Willers – Zona de Interesse

Melhores Efeitos Visuais

  • Jonathan Bullock, Charmaine Chan, Ian Comley e Jay Cooper – Resistência
  • Theo Bialek, Stephane Ceretti, Alexis Wajsbrot e Guy Williams – Guardiões da Galáxia Vol. 3
  • Neil Corbould, Simone Coco, Jeff Sutherland e Alex Wuttke – Missão Impossível – Acerto de Contas Parte 1
  • Henry Badgett, Neil Corbould, Charley Henley e Luc-Ewen Martin-Fenouillet – Napoleão
  • Simon Hughes – Pobres Criaturas

Melhor Trilha Sonora

  • Robbie Robertson – Assassinos da Lua da Flores
  • Ludwig Göransson – Oppenheimer
  • Jerskin Fendrix – Pobres Criaturas
  • Anthony Willis – Saltburn
  • Daniel Pemberton – Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Casting

  • Kahleen Crawdord – Todos Nós Desconhecidos
  • Cynthia Arra – Anatomia de uma Queda
  • Susan Shopmaker – Os Rejeitados
  • Isabella Odoffin – How To Have Sex
  • Ellen Lewis e Rene Haynes – Assassinos da Lua da Flores

Melhor Estreia de um Escritor, Diretor ou Produtor Britânico

  • Lisa Selby (diretora), Rebecca Lloyd-Evans (diretora e produtora) e Alex Fry (produtor) – Blue Bag Life
  • Christohper Sharp (diretor) – Bobi Wine: The People’s President
  • Savanah Lef (roteirista, diretora e produtora), SHirley O’Conner (produtora) e Medb Riorden (produtora) – Earth Mama
  • Molly Manning Walker (roteirista e diretora) – How To Have Sex
  • Ella Glendining (diretora) – Is There Anybody Out There?

Melhor Animação

  • The Boy and the Heron
  • A Fuga das Galinhas: A Ameaça dos Nuggets
  • Elementos
  • Homem-Aranha: Através do Aranhaverso

Melhor Curta Britânico

  • Festival of Slaps
  • Gorka
  • Jellyfish and Lobster
  • Such A Lovely Day
  • Yellow

Melhor Curta Britânico de Animação

  • Crab Day
  • Visible Mending
  • Wild Summon

Melhor Filme em Língua Estrangeira

  • 20 Days In Mariupol
  • Anatomia de uma Queda
  • Past Lives
  • A Sociedade da Neve
  • Zona de Interesse

Melhor Documentário

  • 20 Days In Mariupol
  • American Symphony
  • Beyond Utopia
  • Still: A Michael J. Fox Movie
  • Wham!

LEIA TAMBÉM: Musical de Jennifer Lopez ganha trailer da Prime Video

LEIA TAMBÉM: Cinebiografia de Michael Jackson ganha data de estreia

Novos conteúdos

Relacionados

Relacionados